Главная » Файлы » Мероприятия Куллогской поселенческой библиотеки

06.03.2019, 13:21
  • Урок - памяти: «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…» (Сталинградская битва) (ш. к. ч.)

С целью воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников; расширить знания учащихся о героизме русского народа; поднять престиж современной Российской армии библиотека совместно с СК провела урок – памяти: «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых». Сталинградская битва - самое масштабное сражение за всю историю XX века. Ожесточенные бои не прекращались ни на секунду в течение 200 дней и ночей. По приблизительным подсчётам, потери обеих сторон в этом сражении превысили два миллиона человек. Город-герой навечно вошёл в историю как символ непобедимости и сплочённости советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости российского войска. Мероприятие началось с показа презентации «Ты хочешь мира? Помни о войне». Затем библиотекарь рассказала о переломном событии Второй мировой войны – Сталинградской битве. Ребята, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. Если к началу битвы в городе было около 1 миллиона жителей, то после 2 февраля осталось всего 7 тысяч сталинградцев. Остальные погибли под бомбежками, были угнаны в Германию, убиты немцами или смогли эвакуироваться.
Вызвала большой интерес у учащихся информация о тех, кому к началу войны не было и 16, чье детство черной краской опалила война, детях, которые наравне с взрослыми приближали час Победы. Это Миша Романов, Ваня Цыганков, Миша Шестеренко, Егор Покровский и многие другие пионеры-герои. Ребята с интересом слушали о героических подвигах ребят. И многие, задумались, а смогли бы они - будь на их месте, совершать такие подвиги? И тут же высказывали сомнение: «Время было другое». Но помнить о подвигах своих сверстников надо всегда». Память людская - самый великий, самый нерушимый памятник Победе. Отличным дополнением урока стал показ мультимедийной презентации «Детство опаленное войной», фрагментов документального фильма «Сталинградская битва» и чтение стихотворений о войне. Мероприятие завершилось рекомендательным обзором «Сталинградская битва в художественной литературе» по книгам Ю. Бондарева «Горячий снег», М. Шолохова «Они сражались за Родину», В.С. Гроссмана «Жизнь и судьба».
«Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге. Минуло 76 лет. Все меньше остается в живых участников боев под Сталинградом, но мы должны хранить память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далекие, студёные 200 дней и ночей.
Уходят ветераны, живые свидетели и участники тех страшных событий в истории нашей страны. Мы благодарны воинам-ветеранам за их подвиг в дни войны, за то, что они честно жили и трудились, за память, которую они сумели сохранить на протяжении десятилетий. И наш долг – продолжить дело ветеранов – рассказать, показать с помощью документальных фильмов, информационных материалов подрастающему поколению о героических страницах истории нашей страны с тем, чтобы вызвать патриотические чувства, чувство любви и гордости за свою Родину.

Присутствовало: 15 человек.

Категория: Мероприятия Куллогской поселенческой библиотеки | Добавил: anash79