Фольклорный праздник «Тайны Рождества».
28.10.2015, 09:24

6 января, накануне светлого праздника Рождества Христова, в Анашенской поселенческой библиотеке для учащихся 1-7 классов  прошел Фольклорный праздник «Тайны Рождества». Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников: ни с одним другим праздником не связано столько традиций и обрядов, ни один не напоминает так волшебную сказку.

Особый интерес вызвали у детей игры, в которые играли когда-то в дни рождественских торжеств их прапрабабушки и прапрадедушки: «Горелки», «Салки» и другие. Дети распевали колядки, учились колядовать, а потом, разделившись на команды, вместе с азартно перетягивали полотно, заодно представляя, как в тесной крестьянской избе при свете лучины их далёкие предки действительно весело могли отмечать праздник.

Самым поучительным стал, пожалуй, финал программы. Детям рассказали предание о снегире. Будто бы до Рождества эта птица не имела красную грудку. Но именно она помогла поддерживать тепло в очаге, затухавшем в вертепе. Холод угрожал новорожденному Иисусу, однако осел и другие животные отказались раздувать огонь, а снегирь согласился помахать крыльями. При этом от жара он и покраснел. Чтобы получить  дополнительный сувенир, школьникам необходимо было рассказать о том, какое доброе дело они сами готовы сделать в преддверии великого христианского праздника. Кто-то обещал подарить другу подарок, а кто-то помочь маме на кухне. Без награды в итоге никто не остался.

Присутствовало: 32 человека.

Просмотров: 266 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0