КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ
28.10.2015, 09:48

Книжкина неделя

«Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!»

С. Я. Маршак

Традиционная Неделя детской книги прошла с 24 по 28 марта в Анашенской поселенческой библиотеке. Библиотека  устроила замечательный праздник для своих читателей, целью которого является привлечение детей к чтению, знакомство с новыми книгами, писателями, литературными событиями.

Для ребят библиотекари приготовили театрализованное представление «Остров детства на книжной планете». На праздник к детям пришли литературные герои  Печкин, Карлсон и Шапокляк, которые приготовили для ребят интересные задания: Дети принимали участие в литературных викторинах, играх, собирали пословицы о книгах, слушали песни и угадывали, какой литературный герой её исполняет, из какой книги и кто его автор.

На второй день Книжкиной недели прошел час патриотизма «А вместо детства - война», приуроченный  к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Ребята смогли узнать, как совсем юные мальчишки и девчонки уходили в бессмертие, какими орденами и медалями были отмечены их подвиги, и как потомки увековечили их в граните и бронзе.

Юные читатели с удовольствием участвовали в интересном экологическом марафоне «Лесная прогулка Красной шапочки», посвящённом флоре и фауне Красноярского края и КВНе «Литературный калейдоскоп» по книгам – юбилярам.

Завершилась книжкина неделя   квест – игрой «Пиратская вечеринка» ребята совершили морской круиз с пиратами Флинт и Сильвер.  Дети посетили острова, на которых ребятам нужно было справиться с различными заданиями на смекалку и память: отгадать загадки, шифровки,  кроссворды, буквенные путаницы. Конечная остановка - " остров Сокровищ", на котором, как говорят ещё в стародавние времена, был зарыт клад. Выполнив задание из бутылки, которую принесла морская волна от Робинзона Крузо, ребята смогли открыть клад, в котором находились сладкие призы.

Яркая и красочная неделя встреч, общения, знакомств с книгой пролетела быстро.

На закрытии Неделя детской книги были награждены грамотами, сладкими призами и подарками лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов.

Хочется отметить, что проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

У детского писателя Алексея Шевченко есть такие строки: «Неделя детской книги – не просто праздник, это ежегодное напоминание взрослым и детям о том, что счастье всегда рядом, стоит только протянуть руку и взять с полки любимую книгу». А библиотекари напоминают, что интересные и яркие встречи с книгой ждут ребят не только в дни каникул. В библиотеке всегда открыты двери и сердца их сотрудников для читателей!

Просмотров: 314 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0