патриотический час «Со школьного порога шагнувшие в войну»
28.10.2015, 10:43

В рамках международной акции «Читаем детям о войне» 7 мая в Анашенской поселенческой библиотеке прошел патриотический час «Со школьного порога шагнувшие в войну». Были организованы выставка – экспозиция «Салют и слава годовщине навеки памятного дня», выставка детских рисунков «Дети рисуют Победу». Учащиеся 6-7классов познакомились с видео – презентацией «Наши ровесники в годы Великой Отечественной Войны», рассказывающая о подвиге детей на фронте и в тылу.

Цель Акции – привлечение внимания общественности к героическому прошлому в истории России, воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере воспоминаний ветеранов ВОВ, «детей войны», лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Почетный гость мероприятия – Поседкина Мария Петровна, дитя войны, поделилась своими детскими воспоминаниями, какой ценой досталось эта Победа в войне, которая продолжалась почти четыре года.

Ребята окунулись в 1941 год, когда голос Левитана объявил советским людям о начале войны. Мурашки бежали по коже от взрывов бомб, свиста пуль и снарядов, от невыносимого воя сирены… Присутствующие почтили память всех тех, кто не вернулся с той страшной войны, минутой молчания….

Затем библиотекарь обратила внимание ребят на то, что среди воинов, сражавшихся в годы войны, было много писателей и одним из таких писателей – Анатолий Васильевич Митяев - настоящий патриот своей. Родины. Он написал для детей много разных книг, но все они похожи одним необходимым для всех нас свойством – глубокой любовью к своей земле, своей Родине. После этого началось чтение рассказа писателя-фронтовика «Отпуск на четыре часа». Внимательно слушали ребята и живо представляли себе утопающую в зелени яблоневых садов родную деревню рядового Плотникова, чувствовали дурманящий запах яблок. Тем страшнее было услышать, во что превратили фашисты эту красоту. Встретили бойца лишь обгоревшие печные трубы. Вместе с бойцом надеялись ребята, что уцелели его родные. И радовались, что их надежды были не напрасны. Ребята охотно делились впечатлениями об услышанном с заведующей Четвериковой Оксаной Ивановной.

После прочтения книги был организован конкурс чтецов. Дети с выражением, эмоционально читали стихи о войне. В награду получили дипломы чтецов.

В суровых фронтовых буднях и в голодной повседневности тыла поэтическое слово способно было согревать человеческие сердца. Главное, чтобы это тепло дошло и сохранилось в душах нашего подрастающего поколения. Всё меньше остаётся среди нас живых фронтовиков, но память о тех исторических сражениях и нелёгких трудовых подвигах будет жить в наших сердцах всегда.

Участниками  акции «Читаем детям о войне» стали 22 человека.

Просмотров: 296 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0